Gerd Bannuscher
(Königsacker 1957)
Haus im Süden
Öl/Hartfaser, 121 x 178 cm, r. u. sign. und dat. G. Bannuscher 2002. - Maler photorealistischer und symbolhafter Bildwelten, die u.a. durch frappierende Kombinationen von Objekten unserer täglichen Wahrnehmung eine geistige Dimension erschließen. B. hatte Ausstellungen in Hamburg, Stuttgart, Lübeck, Worpswede, Venedig, Abu Dhabi und anderen Städten. Für den Palast des Sultans von Oman schuf er eine Fülle von Gemälden. Der Künstler lebt und arbeitet in Schleswig-Holstein.
Oil/fibre board, 121 x 178 cm, lo. ri. sign. and dat. G. Bannuscher 2002. - Photorealist painter.
Gerd Bannuscher
(Königsacker 1957)
Haus im Süden