Gerhard Altenbourg Rödichen/Thüringen 1926 - 1989 Meissen Des Blickes zögernde Hineinkunft 1985 Mischtechnik auf Papier. 66 x 55 cm. In Passepartout. Monogrammiert, signiert, datiert und betitelt 'Altenbourg 1985 GA' (ligiert) 'Des Blickes zögernde Hineinkunft' sowie mit dem Trockenstempel "ALTENBOURG". Rückseitig signiert 'Altenbourg' und mit der Werknummer. - Mit geringfügigen Altersspuren. Janda 85/14 Provenienz Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung, Berlin Ausstellungen Düsseldorf 2003 (Galerie Beck & Eggeling), Sinnlich und eigen, Gerhard Altenbourg trifft Giacometti, Dubuffet, Wols, Mispelbaum, Cage, Beuys Berlin 1986 (Galerie Brusberg), Hommage an Altenbourg, Köpfe und Szenen 1949-1986