Auction archive: Lot number 723

Gerhard Altenbourg Rödichen/Thüringen

€4,000 - €5,000
ca. US$4,410 - US$5,513

€4,000 - €5,000
ca. US$4,410 - US$5,513

Gerhard Altenbourg Rödichen/Thüringen 1926 - 1989 Meissen Ach so gern, ach so gern 1956 Tusche auf Papier. 60 x 42,5 cm. In Passepartout. Monogrammiert, datiert und betitelt 'GA 56 Juli Ach so gern, ach so gern.' - Mit geringfügigen Altersspuren. Janda 56/22 Provenienz Galerie Springer, Berlin; Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung, Berlin Ausstellungen Berlin 2000 (Galerie Brusberg), Gerhard Altenbourg Salut, Figuren und Köpfe Wittrach bei Bern 1997 (Galerie Henze & Ketterer), Gerhard Altenbourg Der Zeichner Bremen 1988 (Kunsthalle), Tübingen (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Museum), Berlin (Akademie der Künste), Gerhard Altenbourg Ausst.Kat., Nr.76 Berlin 1987 (Staatliche Museen zu Berlin, Ost) Gerhard Altenbourg Ausst.Kat.,Nr. 121 Karl-Marx-Stadt 1981 (Galerie Oben), Gerhard Altenbourg Ausst.Kat., S.33, S.7 mit Abb.

30 Nov 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

30 Nov 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296