zweiteiliges Ensemble aus verschiedenen Zeiten nach dem Märchen von H. C. Andersen; Porzellan, polychrom bemalt und gold verziert; leicht berieben, fachgerecht restauriert, bei dem Oberteil fehlt eine vergoldete Glocke unterhalb, bei dem Unterteil muss eine Glocke in der ersten Reihe ergänzt werden; Unterteil mit roten Marken, u. a. Herz, schwarzer Krone, unterglasurblauen parallelen Wellenlinien und in rot datiert 23-6-1918; Oberteil mit blauer Krone mit Punkt, unterglasurblauen Wellenlinien, rote Marken, u. a. Herz und gex. sowie datiert 2-6-43; Gesamthöhe: 43 cm. (MP)