Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1630, in Titelkartusche unten rechts betitelt, ebenso oberhalb der Darstellung, kleinmaßstäbliche Karte mit Städten und Gebirgszügen des nördlichen asiatischen Kontinents zwischen Moskau und der Beringsee im Pazifik, links mit Baku am Kaspischen Meer, rechts die Chinesische Mauer, aus der Janssonius-Ausgabe des "Atlas Minor" von Hondius ab 1606, welcher auf Mercator zurückgeht, lateinische Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und leicht fleckig, etwas staubig, Darstellung 19 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB) Map of the northeastern part of Asia, coloured copperplate engraving on laid paper, around 1630, unsigned, title cartridge bottom right, from the Janssonius edition of "Atlas Minor" by Hondius, following Mercator, Latin edition, good age-appropriate condition, a bit brownish tanned, dusty and slightly rubbed, mounted