Auction archive: Lot number 50

Gerhard Richter - Grün-Blau-Rot

€250,000 - €350,000
ca. US$274,346 - US$384,085

€250,000 - €350,000
ca. US$274,346 - US$384,085

Gerhard Richter
Grün-Blau-Rot
1993
Öl auf Leinwand.. 30 x 40 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Richter, 93' und mit der Werknummer '789-13'. Eines von 115 nummerierten Unikaten. Edition Parkett, Zürich (auf dem Keilrahmen mit Editionsstempel). Edition der Ausgabe Nr.35, März 1993. Mit Original-Karton. - Mit geringfügigen Altersspuren.In seinen abstrakten Werken nimmt sich Gerhard Richter als Künstlerpersönlichkeit bewusst zurück und arbeitet mit dem Prinzip des Zufalls. Der Einsatz einer Rakel, um die Farbe auf den Malgrund aufzuziehen, gibt dem Schaffensprozess eine unvorhersehbare Komponente. Mit dem Verzicht auf den eigenen Pinselduktus erreicht der Künstler eine weitgehende Entindividualisierung. „Ich habe eben nicht ein ganz bestimmtes Bild vor Augen, sondern möchte am Ende ein Bild erhalten, das ich gar nicht geplant hatte. Also, diese Arbeitsmethode mit Willkür, Zufall, Einfall und Zerstörung lässt zwar einen bestimmten Bildtypus entstehen, aber nie ein vorherbestimmtes Bild. […] Ich möchte ja gern etwas Interessanteres erhalten als das, was ich mir ausdenken kann.“ (Gerhard Richter, zit. nach: Gerhard Richter. Unikate in Serie, Köln 2017, S.132).
Die Serie von Unikaten mit dem Titel „Grün–Blau–Rot“, die Gerhard Richter 1993 für die Schweizer Kunstzeitschrift Parkett schafft, zeigt die Vielfalt, die dieses Verfahren schon bei einer Verwendung von nur drei Farben erreicht. Über ein flächendeckend aufgetragenes Grün setzt er mit der Rakel dunkles Blau und schließlich leuchtendes Rot. Jedes der Werke erhält mit dieser Methode einen vollkommen eigenständigen Charakter, Deckkraft und Durchlässigkeit variieren ebenso wie die Konturen und die Kontraste zwischen den Farben. Unser Gemälde besitzt sanft ineinander übergehende Farbverläufe, das zugrundeliegende Grün ist nur noch in schmalen Partien sichtbar. Das in der Bildmitte rein und dicht aufgetragene Rot ruft einen dreidimensionalen Effekt hervor und scheint sich in den Vordergrund zu wölben.WerkverzeichnisHubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.81
Gerhard Richter Online-Werkverzeichnis, Art, Paintings, Abstracts Abstracts 1990–1994, Green-Blue-Red, cat.rais.no.789-13ProvenienzGalerie Erhard Klein, Bad Münstereifel (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

1 Dec 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Gerhard Richter
Grün-Blau-Rot
1993

1 Dec 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296