Gerhard Richter 1932 Dresden Seestück II Offset mit schwarzem Fond auf leichtem, granuliertem Karton. 1970. Ca. 52,5 x 43,5 cm (Blattgröße ca. 67,5 x 53 cm). Einer von 20 Probedrucken außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, bezeichnet „Probe“ unten links. Details Butin 31. Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. Beschreibung Blattränder minimal gebräunt und leicht fleckig sowie kleine Knickspuren, sonst in guter Erhaltung.