Gerhild Diesner Innsbruck 1915 – 1995 Innsbruck Blaue Landschaft Öl auf Leinwand / oil on canvas 60 x 60 cm rechts unten signiert: Diesner Literatur / literature: vgl. Carl Kraus: „Zwischen den Zeiten. Malerei und Graphik in Tirol 1918 – 1945“, Lana / Bozen, 1999 vgl. „Gerhild Diesner“ Edition Peter Bloch und Südtiroler Kulturinstitut, Innsbruck / Bozen 1988, anlässlich der Ausstellung im Südtiroler Kulturinstitut Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol Gerhild Diesner lebte ab 1935 in England und besuchte die Chelsea Art School und die School of Art in Brighton. 1937 ging sie nach München und studierte an der Akademie für angewandte Kunst. In den späten 1940er Jahren lebte sie in Paris und setzte ihr Studium an der Académie André Lhote und an der École de la Grande Chaumière fort. Erst danach zog sie nach Innsbruck, wo sie sehr erfolgreich war und mehrere Preise erhielt.