Germain BOFFRAND (Nantes 1667 - Paris 1754) Lambris pour le Salon de Brunoy, vers 1740-1745 Aquarelle, plume et encre noire sur trait de crayon noir, trace de sanguine, rehauts de gouache blanche 21 x 40 cm Annotation de lettres et numérotation au crayon noir et à la sanguine Plusieurs rajouts importants de papier, passé au stylet en vue d'un report, petites taches et manque à l'angle supérieur droit. Annoté au verso : Décoration du lambris, vis-à-vis la cheminée, du Salon de Brunoy vers 1740-1745, par Jean Mossart de Jouy dit l'Aîné pour Jean Paris de Montmartel (1690- 1760)/a été gravé par de Poilly dans une suite de six planches consacrées au Grand Salon de Brunoy ». Bibliographie : Dubois Corneau, Paris de Montmartel », 1919, pl. XIV