Auction archive: Lot number 167

Germaine RICHIER 1902 - 1959 MEDITERRANEE

€50,000 - €70,000
ca. US$61,656 - US$86,319

€50,000 - €70,000
ca. US$61,656 - US$86,319

Germaine RICHIER 1902 - 1959 MEDITERRANEE Bronze à patine brune Signé "G.Richier", cachet du fondeur "Alexis Rudier fondeur Paris" sur la terrasse Hauteur : 80 cm (31.5 in.) Après recherches complémentaires, Madame Guiter nous a précisé que cette sculpture n'a fait l'objet que de deux épreuves en bronze : celle de la Collection Wolf et une autre aujourd'hui conservée dans une collection européenne Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Expositions : Paris, Pavillon Languedoc Méditerranée, "Exposition internationale des Arts et des techniques", mai – novembre 1937, New York, palais de la France, section des beaux-arts, "L'art français contemporain", exposition internationale de New York, avril – octobre 1939 et mai – octobre 1940, n° 254 (intitulée "Influence Méditerranéenne") Bibliographie : "L'Exposition de 37", in "Beaux-arts", Paris, 3 septembre 1937, repoduit p. 2 "La peinture et la sculpture contemporaine au Pavillon français à l'Exposition de New York", in "Beaux-arts", Paris, 7 avril 1939, p. 3 F.Guiter, in catalogue de l'exposition "Germaine Richier", Humlebæk, Louisiana Museum of Modern Art, août - septembre 1988, p. 20-32, F. Guiter," Biographie", in catalogue de l'exposition "Germaine Richier, rétrospective", Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, avril-septembre 1996, p. 20 F. Guiter, in catalogue de l'exposition "Richier", Venise, Peggy Guggenheim Collection, octobre 2006 - février 2007, pp. 129-135 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de Germaine Richier actuellement en préparation par Madame Françoise Guiter, sous la référence n° 61 / Méditerranée, 1937 Commentaire : En 1937, pour l'Exposition internationale des Arts et des techniques, Germaine Richier a été sollicitée par Georges Huisman, directeur général des beaux-arts de Paris, pour représenter la sculpture au Pavillon du Languedoc Méditerranée. On lui demandait de symboliser l'influence de la mer sur les civilisations méditerranéennes. Elle créera une oeuvre qu'elle appellera Méditerranée dans laquelle l'influence de la mer sera représentée semble-t-il par une vague qu'elle tient dans la main droite, mêlée à son bras et qui meurt dans son dos. La civilisation méditerranéenne sera soulignée dans le buste de l'oeuvre par l'évocation du costume régional de l'arlésienne avec sa coiffure bien particulière terminée par son ruban. Elle obtiendra une Médaille d'honneur pour cette oeuvre. C'est le plâtre original de Méditerranée que Germaine Richier exposera. Il apportera une tâche blanche au coeur de l'abside, qui lui était destinée, dans la grande salle du Pavillon et ceci déjà peut-être dans un souci de couleur particulièrement présent dans son oeuvre à partir de 1950 et beaucoup plus à la fin de sa vie. Le sol de cette abside était recouvert de cailloux des plages locales. Par la suite, Germaine Richier détruira ce plâtre original. Françoise Guiter BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND STAMPED WITH FOUNDRY MARK ON THE BASE

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020