GERT HEINRICH WOLLHEIM (Loschwitz 1894 - 1974 New York) Tanzender Bauer. 1930. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: Wollheim 30. 117,5 x 97,5 cm. Provenienz: - Ralf Benatzki, Zürich. - Privatsammlung Westschweiz. Ausstellungen: - Berlin 1930, Gert Wollheim Kunsthandlung Victor Hartberg, Kat. Nr. 28. - Paris 1938, Cinq Ans de Dictature Hitlerienne, Volksfront Ausstellung. Literatur: Wiese, Stephan von (Hrsg.): Gert H. Wollheim 1894-1974. Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1993, S. 291, Nr. 218 (mit Abb).