Auction archive: Lot number 183

€550
ca. US$623

€550
ca. US$623

GERVAIS (Jean-Antoine). Opuscule sur la vinification, Traitant des vices des méthodes usitées pour la fabrication des vins, et des avantages du procédé de Mademoiselle Elizabeth Gervais,... Montpellier, Tournel, 1820. In-8, demi-basane brune avec petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale très rare. Exemplaire en premier état, sur vélin fort, avec le titre orné de la vignette de l’éditeur et ne contenant pas les lettres de François de Neufchateau et de Chaptal. L’idée fondamentale de cet ouvrage était déjà clairement exprimée par dom Nicolas Casbois de l’académie de Metz, dans un rapport publié en 1782 : la fermentation en vase clos et la possibilité de faire échapper ce gaz sans que l’air le remplace, ceci à l’aide d’une soupape. L’opuscule ne fait cependant aucune allusion à N. Cambois. Simon : Vinaria, 19 – Lambert, 441 – Fritsch, n°163 – Chwartz, n°25.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930