Auction archive: Lot number 133

GERVAIS (Jean-Antoine) :...

€120 - €220
ca. US$126 - US$231

GERVAIS (Jean-Antoine) :...

€120 - €220
ca. US$126 - US$231

GERVAIS (Jean-Antoine) : Opuscule sur la vinification, traitant des vices des méthodes usitées pour la fabrication des vins, et des avantages du procédé de M.lle Élizabeth Gervais, brevetée du gouvernement par ordonnance de S.M. Louis XVIII, pour la même fabrication ; suivi des lettres de M. le Comte François de Neufchateau et de M. le Comte Chaptal, Pair de France, à M.lle Elisabeth Gervais, sur l'importance dudit procédé. Montpellier, J.-G. Tournel, 1820. Un volume. 13 par 22,5 cm. 118-(2) pages. Demi-maroquin lie de vin strié moderne à la Bradel, tête dorée. Reliure signée LAVAUX. 2ème édition, parue la même année que l'originale. "Le réel inventeur de la méthode dite de "Mademoiselle Gervais" pour la fabrication du vin, est dom Nicolas Casbois, professeur de physique, membre de l'Académie de Metz. Dans un de ses mémoires, publié en 1782, il disait : "On conçoit que moins le vin en fermentation communique avec l'air extérieur, moins il doit perdre de cette partie volatile qui fait sa force et que l'on appelle esprit. Donc, pour avoir le vin le plus généreux, il faut le faire fermenter dans des vaisseaux parfaitement clos. Mais la fermentation produit du gaz, et ce gaz est élastique ; faire en sorte que le gaz puisse sortir sans que l'air extérieur puisse y pénétrer. Il n'y a qu'une soupape qui puisse faire cet office." C'est là très exactement le système de Mademoiselle Gervais. Ce procédé a occupé nombre de sociétés savantes. Il a obtenu pour son exploitation une autorisation du gouvernement. L'opuscule présent ne fait aucune allusion à N. Casbois. Il existe deux éditions de ce livre à la date de 1820, toutes les deux de Montpellier." (Chwartz).

21 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20