Gesammelte Reiseerzählungen. Versch. Aufl. 9 Bde. d. Reihe. Fbg., Fehsenfeld (um 1900). Grüne illustr. OLwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: Ders. Der Schut. Illustrierte Reiseerzählung. Fbg., Fehsenfeld 1908. Mit 1 farb. Titelbild, 19 Tafeln u. 16 Textillustr. v. Klaus Bergen. 2 Bl., 545 S., 1 Bl. Blauer Olwd. mit mont. farb. Deckelbildchen. (Neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.). - Plaul 460.1.