Gesamtansicht vom Österberg mit Tier – und Studentenstaffage. Altgouachierte eiweißgehöhte Lithographie von und nach E. Emminger, bei G. Küstner für Th. Caelius in Urach, 1860. 15 x 24,5 cm. – Alt auf Trägerkarton mit Tuschlinieneinfassung und hs. Titel aufgezogen, unter breiter Hohlkehle mit Glas gerahmt (nicht geöffnet; stärkere Altersspuren). (103)
Aus einem Tafelwerk. – Schefold 9377. – Weiße Ränder eingefärbt, diese mit leichten Kratzspuren und gering berieben, etw. fleckig. – Stimmiges Ensemble.