Geschichte der Freimaurerei in Deutschland. 3 Bde. Bln., Hobbing (1931-32). Kl.4°. Mit 32 tls. farb. Taf. u. 191 mont. Abb. Olwdbde. (Lichtrandig, tls. berieb. u. best.). Maßgebliche und umfangreichste Geschichte der deutschen Freimaurerei.