Upcoming auctions Lot number 286

Geschnitzte Figur des Hl. Johannes, süddeutsch, 18. Jhdt.

Reserve
€500
ca. US$541

Reserve
€500
ca. US$541

Aus Lindenholz fein geschnitzte Heiligenfigur, nach links gewandt in faltenreichem Gewand und mit umgelegtem Mantel. Spuren einer Farbfassung, auf etwas beschädigter Plinthe. Hände ergänzt, stellenweise weitere Ergänzungen und Überarbeitungen, Altersspuren, kleine Risse und Bestoßungen. Höhe 39 cm. Ursprünglich vermutlich eine Figur aus einer Kreuzigungsgruppe. Zustand: III + Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999