18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell vergoldet, vollplastische Standfigur auf flacher runder Plinthe, wohl Darstellung des Heiligen Urban von Langres, im liturgischen Gewand mit Mitra, Stab und Traubenrebe, es wird berichtet, dass der Bischof von Langres und Autun sich vor seinen Verfolgern hinter einem Weinstock verbarg, er wird deshalb oft mit einer Traube von Weinbeeren oder einem ganzen Weinstock in der Hand abgebildet, er gilt auch als Schutzpatron der Winzer, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, H ca. 92 cm.