Auction archive: Lot number 47

Gesichtsmaske "menpo" mit Halschutz "yodare kake", Edo-Zeit

€2,000 - €4,000
ca. US$2,247 - US$4,494

€2,000 - €4,000
ca. US$2,247 - US$4,494

Gesichtsmaske "menpo" mit Halschutz "yodare kake", Edo-Zeit auf die Merkliste Japan nur das halbe Gesicht bis unterhalb der Augen bedeckend, Eisen, einteilig, bis auf die Zahnleisten, außen braun lackiert, innen rot, auch die Kontur des Mundes rot hervogehoben, Schnurrbart; "yodare kake" aus drei Eisen-Lamellen mit Lacküberzug, fixiert mit blauem Schnurmaterial, das auch zur Befestigung des "menpo" dient, min. besch., kleinere Fehlstellen und Risse im Lack, Altersspuren (Bänder) H: 13,5 cm (menpo); H: 9,5 cm (yodare kake) Vergleichsliteratur Noever, P. (Hg.), Das alte Japan, München, New York 1997, p. 147

31 Oct 2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

31 Oct 2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736