Auction archive: Lot number 1894

Heinrich Heine

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€1,428
ca. US$1,839

Heinrich Heine

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€1,000
ca. US$1,288
€1,428
ca. US$1,839

Gespenstische Balladen
Heine, H., Gespenstische Balladen. Mit rad. Titelvignette und 11 sign. Orig.-Radierungen von H. Steiner-Prag. Berlin, Propyläen 1924. Handgeb. roter Maroquineinband mit goldgepr. Deckelvignette und RVerg. sowie Steh- und Innenkantenverg. und KGoldschnitt. 4to. Frenzel/Osborn 35. - Schremmer S. 31. - Schauer II, 94. - Wilhelm/Galley 109. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer sign. Graphik auf Japan, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 200). - Schöner breitrandiger Pressendruck auf chamoisfarb. Bütten.

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Gespenstische Balladen

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166