Gespenstische Balladen
Heine, H., Gespenstische Balladen. Mit rad. Titelvignette und 11 sign. Orig.-Radierungen von H. Steiner-Prag. Berlin, Propyläen 1924. Handgeb. roter Maroquineinband mit goldgepr. Deckelvignette und RVerg. sowie Steh- und Innenkantenverg. und KGoldschnitt. 4to. Frenzel/Osborn 35. - Schremmer S. 31. - Schauer II, 94. - Wilhelm/Galley 109. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer sign. Graphik auf Japan, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 200). - Schöner breitrandiger Pressendruck auf chamoisfarb. Bütten.
Gespenstische Balladen