Gedrechseltes Granatserpentin und Zinnmontierung. Nonagonale Grundform mit spiralförmig gedrehter Wandung. Runde, profilierte Deckelmontierung sowie geschraubte Verschlusskappe mit Öse in Zinn gearbeitet. Diese gestempelt mit Marken für "Marienberg" und Meistermarke "C.O.W." Altersspuren. Serpentin bestoßen. Zinn berieben. Höhe ca. 20,5 cm, Durchmesser ca. 10,0 cm. Der Zöblitzer Serpentin wurde v.a. im Barock des 17. und 18. Jhdts. für kunsthandwerkliche Objekte und Gegenstände genutzt und erlangte aufgrund seiner positiven Eigenschaften bei der Verarbeitung in ganz Europa Verbreitung. Außerdem wird dem Serpentin eine heilende Wirkung nachgesagt. Er soll Aggressivität mindern, beruhigend bei Nervosität, Stress und Anspannung wirken. Der Serpentin wurde auch als "Schutzstein gegen das Böse" angesehen. Eine ähnliche Schraubflasche befindet sich in den Beständen des KHM - Kunsthistorisches Museum Wien (Inv.-Nr. Kunstkammer, 4383, Raum XXIVa/b/c). Literatur: Erwin Hintze, Sächsische Zinngiesser, Band I, Leipzig, 1921, S. 175. Zustand: II