Kaliber 8 x 57mm IS. Waffennummer 3633. Ohne gültigen Beschuss. Blanker Lauf, fünfschüssig. Nicht nummerngleich. Hülsenkopf gestempelt "Amberg 1918" und Krone. Brünierung nahezu vollständig berieben, Metallteile teils fleckig und mit Rostnarben. Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Aptierung des Visiers, Code "S/42 G". Abnahmen "K/167" und Reichswehradler. Verwendung bei der Reichswehr, dort neu geschäftet in Nussholz mit schönem Erhaltungszustand mit Abnahme "WaA4" und "BSW"-Stempelung. Leichte Gebrauchsspuren, minimal wurmstichig. Z 3-4