GG, 585 (nicht punziert, geprüft). Hochovaler Kopf, im Zentrum ein facettierter Amethyst (10 x 13 mm), in durchbrochenem Rahmen. Schultern mit aufgelegten Kügelchen. Gr. 55. 4,1 g.