Auction archive: Lot number 144

Ghérasim Luca 2 c. p. à Jean Carteret, avec poèmes, 1964

€0
€510
ca. US$622

€0
€510
ca. US$622

Ghérasim Luca 2 c. p. à Jean Carteret, avec poèmes, 1964 Anciennes cartes, l'une figurant le port de Carteret (débarcadère de Jersey) et judicieusement envoyé à l'ami homonyme. Ecrites au crayon de sa petite écriture calligraphiée. - POEME : "Merveilleux vœux s'en sortir sans sortir de tout cœur A Jean Carteret" - CARTE "Bonne année 1964. Mystérieux/Merveilleux Jean Carteret" Il joue sur la lettre pré-imprimée "M." de "Monsieur" pour le nom du destinataire. Joint : - PASSIONEMENT. Disque 33 t., acétate. Editions Claude Givaudan, 1970. "Cette édition originale de la voix de Ghérasim Luca a été imprimée en mai 1970...". Tirage à 1000 ex. Lég. trace pliure. Joints 6 des 8 cahiers parus des CAHIERS INFRA-NOIR (1947, in-4, 4 p. n.c. rousseurs) : - TROST : LE MEME DU MEME. - TROST : LE PLAISIR DE FLOTTER. - Paul PÄUN : LA CONSPIRATION DU SILENCE. - Paul PÄUN : LES ESPRITS ANIMAUX. - Virgil TEODORESCU : AU LOBE DU SEL - Virgil TEODORESCU : LA PROVOCATION. - TROST : VISION DANS LE CRISTAL, oniromancie obsessionnelle. Editions de l'Oubli, 1945. In-8 br. 1/500 ex. num. sur papier chromo-chamois. Illustré de 9 graphomanies entopiques. - GHERASIM LUCA. Invitation à la Galerie Cordier, 1963, poème imprimé.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020