Ghisolfi Giovanni , Milano 1623 , Roma 1683 "Rovine romane con figure" olio su tela (cm93x128) Bibl: Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi 1623-1683) Un pittore milanese di rovine romane, Ugo Bozzi Editore, Roma 1992, pag.134 n.83 Provenienza: Asta Finarte 1989 come Giovanni Paolo Pannini(attr.), Milano "Roman Ruins with Figures" oil on canvas Provenance: Finarte as Giovanni Paolo Panini (attr.) Milano 1989