GIACOMELLI. THEURIET (André). Nos oiseaux. Paris, Launette, 1886. Grand in-4, demi-maroquin vert olive à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés de petits fers et d'oiseaux mosaïqués, filet doré aux plats, tête dorée [Champs] (dos uniformément passé, un coin frotté, taches claires au titre). Édition illustrée de nombreuses photogravures en couleurs dans le texte et hors-texte, d'après les aquarelles d'Hector Giacomelli. Tirage à 525 exemplaires: un des 500 sur papier teinté du Marais. La couverture d'origine illustrée est jointe volante.