Auction archive: Lot number 166

THEURIET (André)....

€4,000 - €5,000
ca. US$4,363 - US$5,454
€4,000
ca. US$4,363

THEURIET (André)....

€4,000 - €5,000
ca. US$4,363 - US$5,454
€4,000
ca. US$4,363

THEURIET (André). Nos Oiseaux. Aquarelles de Hector Giacomelli. P., Launette, 1886. In-4, maroq. vert olive, dos à 5 nerfs avec fil. or et décor de feuillages, plats décorés de feuillages or avec motif d’angles mosaïque. représentant deux oiseaux sur une branche, encadr. de 3 fil., doubl. de maroq. havane avec large encadr. de dentelle dorée, gardes moire décorée, tête dor., n. r., couv. ill. et dos cons., étui (Dupré). EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE de cette oeuvre capitale de l’artiste, illustrée de 110 aquarelles hors et dans le texte, admirablement reproduites en couleurs en photogravure. « Giacomelli est le Van Huysum des petits oiseaux, des oiseaux expressifs, tendres et ravissants, qui ont l’air de penser bien long. L’oiseau est à Giacomelli comme le chat est à Lambert. Un oiseau qui se respecte ne peut être que de Giacomelli, un oiseau qui n’est pas de Giacomelli est un faux oiseau » (H. Beraldi.). SUPERBE ET PRECIEUX EXEMPLAIRE, imprimé sur papier du Marais numéroté, ENRICHI DE 22 GRANDES AQUARELLES ORIGINALES DE GIACOMELLI, TOUTES SIGNEES, de toute beauté et fraîcheur. On a ajouté une lettre autographe de l’artiste adressée à une dame admiratrice (1 page 1/2 in-8, datée de 1891), ornée d’une charmante aquarelle originale, signée, représentant deux oiseaux. TRES BELLE RELIURE DOUBLEE DE DUPRE, strictement contemporaine du livre, lequel est entièrement monté sur onglets.

24 Nov 2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

24 Nov 2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000