Auction archive: Lot number 267

€300
ca. US$340

€300
ca. US$340

[GIACOMETTI (Alberto)]. Ensemble de quatre numéros de Derrière le miroir. 4 volumes in-folio, couverture illustrée. – N°39-40. [2 exemplaires dont un non coupé]. 1951. 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page d'Alberto Giacometti. Première édition. – N°65. 1954. 3 lithographies en couleurs dont une en double page d'Alberto Giacometti. Texte de Jean-Paul-Sartre. – N°98. 1957. 3 lithographies originales en noir dont une en double page d'Alberto Giacometti. Première édition. On joint : Derrière le miroir. N°117. 1959. Couverture illustrée d'une lithographie de Joan Miró Lithographies d'après Bazaine, Braque, Giacometti et Tal-Coat.

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930