Auction archive: Lot number 258

GIACOMETTI, Alberto, Marcel DUCHAMP et Robert LEBEL

€20,000 - €30,000
ca. US$19,633 - US$29,450
€20,160
ca. US$19,790

€20,000 - €30,000
ca. US$19,633 - US$29,450
€20,160
ca. US$19,790

Details
La Double vue. Suivi de L'Inventeur du temps gratuit. Paris, Le Soleil noir, 1964
La Double vue. Suivi de L'Inventeur du temps gratuit
Paris, Le Soleil noir, 1964
EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI D'ÉPREUVES SUPPLÉMENTAIRES DES EAUX-FORTES D’ALBERTO GIACOMETTI, DONT L’UNE AVEC ENVOI À MARCEL DUCHAMP
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (282 x 220 mm)
TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, réimposés au format in-4 carré, sur BFK de Rives, après un unique exemplaire, avec la suite de 3 gravures de Giacometti et 2 états du pliage de Duchamp, celui-ci le n° 10, signé par l'auteur, incomplet d'un des deux états du pliage de Duchamp
ILLUSTRATION : 1 diptyque signé et justifié par Alberto Giacometti gravé à l'eau-forte sur papier cartonné, 1 suite de 3 gravures originales signées et justifiées d'Alberto Giacometti, 1 PLIAGE DE MARCEL DUCHAMP "La pendule de profil" justifié et monogrammé AVEC NOTE AUTOGRAPHE DE L'ARTISTE "à détruire ad lib"
PIÈCES JOINTES : 1. 1 suite des épreuves annulées de l'ensemble des 8 gravures d'Alberto Giacometti normalement réservées au n° 1 de la justification, soit les deux eaux-fortes du diptyque et la suite des 6 eaux-fortes ; 2. 2 épreuves supplémentaires des planches du diptyque d'Alberto Giacometti, rayées ; 3. 1 ÉPREUVE D'ARTISTE PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE D'ALBERTO GIACOMETTI À DUCHAMP
EN FEUILLES, sous chemise rempliée. Emboitage et étui en box bleu signés D.-H. Mercher
RÉFÉRENCES : Lust, Alberto Giacometti The complete graphics, 177-183 ; Schwarz, Marcel Duchamp The complete works, 612
Le pliage de Marcel Duchamp se base sur une observation de l'artiste : quand une pendule est vue de côté, elle n'indique plus l'heure. Version en trois dimensions d'une note contenue dans la Boîte verte, le pliage peut être manipulé de manière à tenir debout. Il vient illustrer l'Inventeur du temps gratuit, un portrait imaginaire de Duchamp par son ami Robert Lebel. Le personnage principal de La Double vue, un new-yorkais nommé A. Loride, partage également la fascination des deux artistes pour la maîtrise du temps.
First edition, deluxe copy, comprising 5 etchings by Alberto Giacometti a suite of 8 cancelled etchings and a signed pliage by Marcel Duchamp This copy is enriched with a suite of cancelled proofs of the 8 etchings, and an artist proof of one of the etchings, inscribed by Giacometti to Marcel Duchamp

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Paris, Le Soleil noir, 1964
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (282 x 220 mm)

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869