Nu aux fleurs Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1960. 36,8 x 28,6 cm (60 x 50,6 cm). Signiert "Alberto Giacometti". Auflage 90 num. Ex. Lust 32. Im Oktober 1959 trifft Giacometti die Prostituierte Yvonne Marguerite Poiradeau in einer Bar. Sie nennt sich selbst Caroline und ist mit ihren zarten 21 Jahren wesentlich jünger als der Künstler zu jener Zeit. Kurz nach ihrer Begegnung wird Caroline eines von Giacomettis Modellen. Es heißt, der Künstler wollte einen Teil von ihr, den sonst niemand berühren könne und so "erwirbt" er exklusiv eine ihrer Fußsohlen. Gedruckt bei Maeght in Paris. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand.