Auction archive: Lot number 14

Giacomo CAVICEO Dialogue très élégant intitulé le Peregrin traictant de lhonneste et pudique amour concilie par pure et sincere vertu

€0
€2,148
ca. US$2,949

€0
€2,148
ca. US$2,949

Giacomo CAVICEO Dialogue très élégant intitulé le Peregrin traictant de lhonneste et pudique amour concilie par pure et sincere vertu, traduit de vulgaire Italien en langue Francoyse par maistre Francoys dassy contrerouleur de Briz de la marine en Bretaigne secretaire Du roy de Navarre et de treshaulte et illustre dame ma dame Loyse duchesse de Valentinois... Paris, Galliot du Pré, 1527. In-4 gothique de 8 ff.n.ch., 169 ff.ch. et 1 f. de marque ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XVIIe siècle). Première édition de la traduction française du Peregrino (l'originale en italien avait paru à Parme en 1508). Titre imprimé en noir et rouge ; le volume est illustré de 3 gravures sur bois à pleine page, l'une représentant l'auteur rendant hommage à une dame (Lucrèce Borgia, duchesse de Ferrare, à qui l'ouvrage est dédié) tenant l'Amour sur ses genoux, et deux scènes de marine, en tête des second et troisième livres. Marque de Galliot du Pré au dernier feuillet. Petit trou de ver en marge du dernier cahier qui comporte une légère mouillure, cependant bel exemplaire. Bibliographie : B. Moreau, 1158.- Brun p. 150.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020