Giacomo Guardi Venise, 1764 - 1835 Vue des Zattere à Spirito Santo et Vue de San Trovaso, Venise Paire de gouaches Localisées et signées 'Veduta delle Zaterre / allo Spirito Santo / Reccapito all'Ospedaletto in calle del / Peruchier al N° 5245(?) dimandar / (...) / Giacomo de Guardi' et 'Veduta di S. Gervaso e Protaso / detto (...) S. Trovaso / (...) presso nel principio (...) Calle (...) / Reccapito all'Ospedaletto in calle del / Peruchier al N° 5245(?) dimandar / Giacomo de Guardi' au verso A view of the Zattere at Spirito Santo and A view of San Trovaso, Venice, gouache, a pair, signed, by G. Guardi Hauteur : 11 Largeur : 18,50 cm