Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) olio su tela, cm 35,5x47,5 L'opera reca firma in basso a destra Naturamortista attivo a Napoli, Giacomo Nani fu, a detta del De Dominici, il miglior allievo di Andrea Belvedere e Gaspare Lopez. Attento alla produzione di Tommaso Realfonso di cui contribuì a iterare i moduli compositivi, Nani rimase legatissimo allo spirito del secolo precedente, nostalgicamente rivolto alle nature morte di Giovan Battista Ruppolo e Giuseppe Recco come ci testimonia anche il nostro esemplare.