Auction archive: Lot number 12

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta

€200 - €300
ca. US$217 - US$325

€200 - €300
ca. US$217 - US$325

Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura… (La Basilique Saint-Sébastien). 1750. Eau-forte et burin. 655 x 417 [765 x 540]. Hind 13 (iii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 20 en haut à droite. Numéro de folio 21 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian. Court et léger trait de sanguine dans le ciel à droite. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.

3 Apr 2024
La Maison de Vente Ader
Salle Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

3 Apr 2024
La Maison de Vente Ader