Giandomenico Tiepolo Venise, 1727 - 1804 Garçon en train de traire une vache Plume et encre brune, lavis brun Signé '(...) . Tiepolo' en bas à droite Hauteur : 25 Largeur : 18,30 cm Provenance : Acquis à la galerie Cailleux en 1929 par le grand-père de l'actuel propriétaire; Collection particulière, Paris Commentaire : Notre dessin reprend la partie gauche du dessin n°10 de la série des " Scènes de la vie contemporaine " (Fig. 1, 29,2 x 41,9 cm, conservé au Castle Museum and Art Gallery, Nottingham, voir A.M. Gealt et G. Knox, 'Giandomenico Tiepolo, Maestria e Gioco, Disegni dal Mondo', Milan, ed. Electa, 1996, n°138, p.199, repr.). Giandomenico retravaillait très souvent certaines scènes qu'il réutilisait par la suite dans d'autres feuilles. On constate ainsi que notre sujet est aussi repris dans la feuille 128 du recueil Fayet du Louvre, à l'arrière plan sur la gauche derrière le moine en prière. Garçon en train de traire une vache Quill and brown ink, brown wash Signed '(...) . Tiepolo' lower right 25 x 18,30 cm (9,75 x 7,14 in.)