Auction archive: Lot number 279

Gianfranco Frattini , 1926 , 2004

€3,000 - €3,500
ca. US$3,393 - US$3,958
€5,800
ca. US$6,560

€3,000 - €3,500
ca. US$3,393 - US$3,958
€5,800
ca. US$6,560

Gianfranco Frattini , 1926 , 2004 Produzione Cassina, Milano 1955. Coppia di poltrone modello "831", struttura in legno massello sagomato e compensato piegato, borchie in ottone, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skai di colore nero. Modello segnalato al Compasso d'oro 1955. (cm 74x76x78)(difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini Architetto d'interni e designer, Franco Angeli Milano 2007, pp. 28, 29.

16 May 2016 - 17 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

16 May 2016 - 17 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083