Gianni BERTINI (1922 - 2010) LE POMPIER - 1977 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas à droite "bertini, 77", contresignée et datée au dos "Gianni bertini, 1977" Hauteur : 154 Largeur : 101 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°73, p. 55 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse