GIDE, André (1869-1951). [Hommage à la Hollande]. Manuscrit autographe signé, s.d. [1947]. Une page in-folio (315 x 215 mm). Encre bleue sur papier, ratures, corrections et ajouts. (Bords légèrement salis.) BEL HOMMAGE DE GIDE À LA HOLLANDE. "La Hollande est un petit pays. Mais dès l'Antiquité la Grèce nous apprend qu'il appartient aux petits pays de réaliser de grandes choses et que ce n'est pas à la superficie couverte que se mesure la valeur des patries [...]. Elle nous donne un admirable exemple de la triomphante valeur du petit nombre, des dignes revendications de l'esprit."