GIDE (André). Amyntas. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, grand papier, maroquin bleu nuit, dos à nerfs aux titre, auteur et date en queue dorés, doublures ornée d'un élégant filet gris bleu, étui à rebords, tête dorée, couverture conservée. Reliure de Jean-Etienne. Édition originale. (Talvart VII, 43) Exemplaire sur vergé d'Arches. Joli envoi de Gide à Lucie Delarue-Mardrus.