GIDE (André) écrivain français (1869-1951) 3 lettres autographes dont 2 signées. 3 p. in-8 et 3 p. in-12.Cuverville, 21 septembre [vers 1911], à Henri Bachelin qui apprécie Gide pour son appui dans son orientation littéraire. « Simple accusé de réception de votre manuscrit. Je ne l’envoie pas au comité avant d’en avoir pris moi-même connaissance. J’en ai déjà commencé la lecture avec la plus amicale attention... ». A sa « Chère Jacqueline », [Neufchâtel, 7 février 1948, d’une autre main]. Il lui donne des nouvelles de « Richard » pour lequel il n’y a pas lieu d’être inquiet, « l’opération, qui a parfaitement réussi, s’est révélée beaucoup plus compliquée qu’on ne croyait d’abord. ».