Auction archive: Lot number 30

GIDE, André La tentative amoureuse

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€300 - €400
ca. US$338 - US$450

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€300 - €400
ca. US$338 - US$450

GIDE, André La tentative amoureuse. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, Pet. in-carré. Bradel demi‐chagrin rouge signé Bérengère Pollack, plats de papier marbré, dos titré or en long, couv. vert clair impr. en noir et rouge cons. Bon ex. Édition originale. Tirage à ex. num. Un des sur vélin teinté (n. à la main). Envoi aut. s. à Christian Beck "cordialement". Réf. Naville VII. Prov. Christian Beck (1879-1916), écrivain et poète belge, habitué des cercles parisiens fin-de-siècle, ami de Jarry qui le caricatura dans "Gestes et opinions du docteur Faustroll" sous les traits du singe cynocéphale Bosse-de-Nage, de Gourmont, Léautaud, E. de Montfort et Gide qui le mit en scène dans "Les faux-monnayeurs" sous le nom de Lucien Bercail; leur correspondance fut publiée en Il est également le père de la romancière Béatrix Beck, prix Goncourt pour "Léon Morin, prêtre". .

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057