Auction archive: Lot number 195

€1,600 - €2,200
ca. US$2,520 - US$3,465
€2,000
ca. US$3,150

€1,600 - €2,200
ca. US$2,520 - US$3,465
€2,000
ca. US$3,150

GILL] -- Canticum Canticorum Salomonis quod hebraice dicitur Sir Hasirim. Weimar: Cranach Presse, avril-mai 1931.
GILL] -- Canticum Canticorum Salomonis quod hebraice dicitur Sir Hasirim. Weimar: Cranach Presse, avril-mai 1931. In-8 (258 x 130 mm). Texte imprimé en rouge et noir. Frontispice, 11 vignettes et 12 lettrines, par Eric Gill Demi-maroquin rouge de l'éditeur, dos lisse avec le titre doré. Provenance : Gabriel & Céline Sabbagh. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. UN DES 60 (le n° LVI) EN CHIFFRES ROMAINS SUR JAPON. Édition admirablement imprimée par la Cranach Presse, dont Harry Graf Kessler fut le mécène, avec les caractères utilisés par Nicolas Jenson en 1470 ici recréés par E. Prince. La Cranach Presse édita également ce même ouvrage en français et en allemand.

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris