GILLES (Nicole). Les Treselegantes & copieuses annales et croniques, des treschrestiens & excellens moderateurs des beliqueuses Gaulles, depuis la triste desolation de la tresinclyte & fameuse cité de Troye, iusques au temps du roy Loys unzieme, iadis composées par feu treseloquent & noble historiographe, en son vivant secretaire Indiciaire du roy, & controleur de son thresor, maistre Nicole Gilles. Paris, Oudin Petit, 1551. 2 parties en un volume in-folio, demivélin ivoire, dos lisse, pièce de titre noire, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). [6]-cxxx f. ; [6]-cxlv f. - 23 cahiers signés *6, a-x6, y4 ; 25 cahiers signés aa6, A-Z, AA6, BB2 ; caractères romains, lettres ornées, figures sur bois, tableaux généalogiques. Réédition de ces chroniques extraites de celles de Saint-Denis, dont la première parue en 1525. Titres dans un bel encadrement gravé. Cachet ex-libris du début du XIXe siècle sur le titre non identifié, au chiffre C.Q.G. De la bibliothèque L. Froissart (1977, n° 66), avec ex-libris. Manque le dernier feuillet blanc. Importantes mouillures aux premiers feuillets, plus claires en bas, à la fin du volume. Quelques piqûres de vers.