Gilpin, William. Voyage en différentes parties en l'Angleterre, et particulièrement dans les montagnes & sur les lacs du Cumberland & du Westmoreland. Traduit de l'Angloise par M. Guédon de Berchere. 2 Bände. XIX, 341 S.; XVI, 348 S. Mit 30 Kupfertafeln. 20 x 13,5 cm. HLeder d. Z. (etwas fleckig, berieben und bestoßen) mit reicher RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Defer de Maisonneuve bzw. London, Blamire, 1789. Erste französische Ausgabe seiner Reisebeschreibung. – Etwas stockfleckig.