GINET (N.) : Toisé général du Bâtiment, concernant la maçonnerie en pierre de taille & en moilons, celle des ouvrages légers, c'est à dire, ceux faits en plâtre, les faillies d'architecture, la sculpture, la couverture en ardoise & en tuiles, la plomberie, la serrurerie, la menuiserie, le carrelage, le pavé de grès, la marbrerie, la peinture d'impression, la dorure, le vitrage, etc. PARIS, LORMEL, 1761. Un volume. 11,5 par 19 cm. X-(2)-480 pages + 33 planches dépliantes h.t. (complet, la planche 7 n'a jamais été gravée). Pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge. Mors fendus, coiffes usées. Quelques feuillets brunis Livre très complet sur le toisé, très bien illustré