Auction archive: Lot number 91

Gino Severini, Komposition

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€4,000

Gino Severini, Komposition

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€4,000

Gino Severini Cortona 1883 – 1966 Paris Komposition Bleistift auf Karton / pencil on cardboard 24 x 18,2 cm um 1950 / about 1950 unten mittig signiert: G. Severini rückseitige italienische Expertise von Frau Rossana Bossaglia, Mailand 2008 Provenienz / provenance: Privatsammlung Italien, Privatsammlung Wien „Diese komplexen Formen des Realismus…. zerstören die Integrität des Themas total… Die abstrakten Farben und Formen, die wir darstellen, gehören dem Universum außerhalb von Zeit und Raum. “ (Gino Severini

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304