Gino Severini Cortona 1883 – 1966 Paris Komposition Bleistift auf Karton / pencil on cardboard 24 x 18,2 cm um 1950 / about 1950 unten mittig signiert: G. Severini rückseitige italienische Expertise von Frau Rossana Bossaglia, Mailand 2008 Provenienz / provenance: Privatsammlung Italien, Privatsammlung Wien „Diese komplexen Formen des Realismus…. zerstören die Integrität des Themas total… Die abstrakten Farben und Formen, die wir darstellen, gehören dem Universum außerhalb von Zeit und Raum. “ (Gino Severini