Auction archive: Lot number 218

Gio Ponti (1891-1979), manifattura Richard Ginori

Auction 24.10.2019
24 Oct 2019
€0

Auction 24.10.2019
24 Oct 2019
€0

"Le mie terre", vaso in maiolica policroma a fondo blu con decoro giallo-arancio, circonferenza in rilievo al centro Marcato sul fondo Ginori con corona, 1185-376 E, Gio Ponti made in Italy. Bibliografia:"Gio Ponti - Le Maioliche", a cura di Loris Manna, Milano, 2000, pag. 210-11 Roma - Casino dei Principi di Villa Torlonia "Gio Ponti il fascino della ceramica", a cura di Dario Matteoni, catalogo della mostra, Milano, 6 maggio-31 luglio 2011, pag.126 , 32x30 cm.

24 Oct 2019
Colasanti Casa d'Aste
Via Aurelia 1249
00166 Roma
Italy
info@colasantiaste.com
+39 06 66183260
+39 06 66183656

24 Oct 2019
Colasanti Casa d'Aste
Via Aurelia 1249
00166 Roma
Italy
info@colasantiaste.com
+39 06 66183260
+39 06 66183656