"Le mie terre", vaso in maiolica policroma a fondo blu con decoro giallo-arancio, circonferenza in rilievo al centro Marcato sul fondo Ginori con corona, 1185-376 E, Gio Ponti made in Italy. Bibliografia:"Gio Ponti - Le Maioliche", a cura di Loris Manna, Milano, 2000, pag. 210-11 Roma - Casino dei Principi di Villa Torlonia "Gio Ponti il fascino della ceramica", a cura di Dario Matteoni, catalogo della mostra, Milano, 6 maggio-31 luglio 2011, pag.126 , 32x30 cm.