Gio PONTI et RICHARD GINORI 1891-1979 Vase " Piuomato " En porcelaine émaillée blanc rehaussé à l'or (accidents et restaurations). Signé " Richard-Ginori-Pittoria di Doccia 1927 " dans un cartouche sur fond or, " Gio Ponti 1927 " à l'or et " Richard Ginori 27=8 ". Haut. 29,5 cm Bibliographie : Carlo Venturini, 36 Incontri, Manifatture e ceramisti italiani 1900-1960, 2001, modèle similaire reproduit p. 18. " Piuomato " polychrome porcelain vase (accidents and restorations). Signed " Richard Ginori Pittoria di Doccia 1927 " in a golden cartridge, " Gio Ponti 1927 " in gold and Richard Ginori 27=8; H. 11.61 in.