Auction archive: Lot number 57

Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de’ medicamenti per uso della spetiaria

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€506
ca. US$566

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€506
ca. US$566

Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de' medicamenti per uso della spetiaria Venise, Giacomo Vincenti, [1605] In-8 (19,3 x 14,1 cm), [16] f., 200 f. (en réalité, 202 f.), 24 p. (a-b8, A-Z8, Aa8, Bb10, Cc8, Dd4), vélin ivoire souple à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Édition vénitienne du début du XVIIe siècle de ce traité, ornée d'un beau titre-frontispice architecturé gravé à l'eau-forte et comprenant le Della Theriaca orné d'une marque de l'imprimeur Vicenti. Provenance : - Ottaviano Bartolini da Barga (long ex-libris manuscrit sur la doublure, daté 1634) Bibliographie : WELLCOME, 4192 Mouillures, quelques petites taches et, rousseurs, défaut du papier au f.12, charnière ouverte reliure tachée, lacets manquants ou courts, dos insolé

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020