Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme, 1750 Eau-forte. Hind 11. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 2e état sur 6. 40 x 61,5 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Quelques piqûres et bande toilée d'onglet de reliure le long de l'extrémité de la marge supérieure.